八闽房网|福建房产

再答网友物业收费问题
摘自: 时间:2/20/2001
网友APPLO问:
    1.我买的小区已经是实现一户一表,(房间内有水表,楼梯入口处有每户的电表),还能收电费储蓄金及水费周转金吗?
2.关于装修垃圾清理费,我买的小区住宅内无隔墙,他们却收我400元,显然应该是不合理吧?
3.对于开发商不合理的收费,如何与开发商据理力争?对不合理的收费我是否可以拒交或少交或缓交,其做法是否会耽误我领钥匙?以及入住的其它手续和环节?
4.关于装修问题,我能否将入户门改个位置?(当然是不会影响到其它住户,我是将门从侧对楼梯位置改为正对楼梯位置,不会影响到上下管线的连通,也不会影响到建筑物外墙立面)
本网答复:
(一)若你所在小区已实现一户一表,按规定是不能再收电费储蓄金及水费周转金。
(二)关于装修垃圾清理费,若你买的小区住宅内无隔墙,应收200元,其实装修垃圾清理费收的多少应根据垃圾量的大小。如果你有根据认为自己家的装修垃圾一定比别人家少,那你可跟物业公司协商具体收费。
(三)福州市物委要求物业公司在收取物业费时,必须亮出物价部门核发的《福建省经营性收费许可证》,同时在物业管理小区醒目位置设置由价格部门统一监制的《物业管理服务收费栏》,公布本单位经价格主管部门确认的各项收费项目和标准。对于你认为不合理的收费,你可向物价管理部门投诉。此外,按规定,物业收费应在业主入伙之日起(以交锁匙为准)交纳。
(四)至于“将入户门改个位置”的问题,由于这可能会涉及到公共利益,你不妨考虑先跟物业公司打个招呼。



【关闭窗口】

相关主题
 房产咨询
 政策法规:

点卡专卖 | 搜索频道 | 房产论谈 | 电子地图 | 广告服务 | 友情连接(申请连接) | 软件下载 | 留言簿 | 联系我们 | 使用帮助

房产法律咨询:王华律师87620953
所有信息由网友提供 请自行核实 未经同意 不得转载
经营许可证:闽ICP证010004号;备案登记证:闽B2-20040083
© 八闽信息技术有限公司.All Rights Reserved 版权所有 复制必究
支持电话:(0591)87759012 QQ:332969964 [email protected] 诚邀加盟
网站主办:福州市房地产交易所 网站维护:福州夷森弘通信技术有限公司