八闽房网|福建房产

土地使用期限到后,所住的房屋如何处置
摘自: 时间:3/9/2001
某网友问:
    土地使用期限到后,所住的房屋如何处置?
本网林海东律师答:    
  我国土地法规定住宅用地使用期限为70年。所以很多人以为房子买下后只
有70年产权。但我明确告诉你70年土地使用权不意味只有70年产权  
  我国《城市房地产管理法》中明确规定了房地产的买卖是指房屋的所有权
和该房屋占用范围内的土地使用权同时转让,也就是说,购房者享有的是完全
的房屋所有权。
  根据上述有关法律规定,在土地使用权期满后,国家可以不收回土地使用
权。《城市房地产管理法》第二十一条规定:“土地使用权出让合同约定的使
用年限届满,土地使用者需要继续使用的,应当最迟于届满前一年申请续期,
除根据社会公共利益需要收回该幅土地的,应当予以批准。续期的应重新签订
土地使用权出让合同,依照规定支付土地使用权出让金。”
  这一条规定说明,土地使用年限届满时,使用者需要继续使用土地的可以
申请继续使用该土地,即使是因社会公共利益需要国家收回该幅土地,国家收
回的也只是土地使用权。简而言之就是,购买拥有产权的商品房,购买人拥有
的房屋所有权是没有任何时间限制的,其所受限的只是房屋所占相应比例土地
的使用期限。但由于房屋与土地的不可分割性,土地使用期一般应随房屋的使
用一直延续下来。



【关闭窗口】

相关主题
 房产咨询
 政策法规:
 
搜索频道 | 房产论谈 | 电子地图 | 广告服务 | 友情连接(申请) | 软件下载 | 留言簿 | 使用帮助

房产法律咨询:王华律师87620953
所有信息由网友提供 请自行核实 未经同意 不得转载
闽ICP备10206019号
© .All Rights Reserved 版权所有 复制必究
支持电话:(0591)87759012 QQ:332969964 [email protected] 诚邀加盟